Севморзавод построит инновационное научное судно «Пионер-М»

ОСК-Технологии и Севастопольский государственный университет 22 марта 2019 года подписали договор на создание прототипа маломерного научно-исследовательского судна (МНИС) для комплексных исследований морской прибрежной акватории «Пионер-М». Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Строительство судна будет вестись на производственных мощностях Севморзавода (филиал АО «ЦС «Звездочка») в кооперации с ОСК-Технологиями, а также Средне-Невским судостроительным заводом и его крымской «дочкой» – «Судокомпозитом».

Финансирование проекта по строительству МНИС «Пионер-М» будет происходить в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Индустриальным партнером работ выступит АО «ЦС «Звездочка».
 
«Стране нужны не НИСы вчерашнего дня, а принципиально новые в технологическом отношении суда, спроектированные для научной деятельности», – отметил президент ОСК Алексей Рахманов.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru