Ситуация с разливом нефтепродуктов в бухте Нагаева на контроле правительства Магаданской области и МЧС

Ситуация с разливом нефтепродуктов в бухте Нагаева находится на контроле правительства Магаданской области и МЧС, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.


«Мониторинг ситуации в Нагаевской бухте города Магадана, где произошел разлив нефтепродуктов, проводится постоянно. Ежедневно на осмотр бухты выезжают специалисты ГУ МЧС России по Магаданской области, надзорных органов, правительства региона. Есть поручение главы региона Сергея Носова о контроле за ситуацией, решение комиссии по чрезвычайным ситуациям. Выполнять обязаны», – сказала 17 августа 2018 года и.о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Суранова.

Напомним, что 10 августа в ГУ МЧС России по Магаданской области поступила информация о загрязнении береговой полосы в бухте Нагаева предположительно нефтепродуктами.

При осмотре места происшествия представителями ГУ МЧС России по Магаданской области, природоохранной прокуратуры, минприроды Магаданской области, инспекторами тихоокеанского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования было зафиксировано загрязнение морской полосы отходами ГСМ с характерным запахом нефтепродуктов.

Расположение загрязнения: в 2-3 м от приливно-отливной полосы бухты Нагаева, в городской зоне отдыха, пляж города Магадана. Наблюдалось загрязнение вытянутой формы, длиной в 100 м, шириной 1 м, площадь загрязнения 100 кв. м. На морской водной поверхности бухты Нагаева наблюдалась радужная пленка.

10 и 11 августа представителями Центра лабораторного анализа и технических измерений по ДВФО выполнен отбор проб морской воды и грунта. Пробы направлены в г. Хабаровск для проведения количественного химического анализа и подготовки экспертных заключений.

11 августа береговая полоса зачищена от нефтепродуктов, силами органов реагирования – МЧС федерального, регионального и местного уровня, а также силами предприятий «Город Магадан. К работам привлечены 95 человек и 12 единиц техники. Собранные ГСМ вывезены в порядке накопления отходов на площадку временного накопления отходов ООО «Полигон ТБО «Магаданский».

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона, источником разлива нефтепродуктов является рыболовное судно «Профессор Моисеев», затонувшее 5 мая 2006 года (год постройки 1977). Площадь загрязненного участка составила 4000 кв. м. На месте источника загрязнения установлен буй и осуществлена постановка боновых заграждений, с целью локализации разлива нефтепродуктов.

По информации межрайонного природоохранного прокурора Станислава Пруцкова, сейчас по факту утечки проводится проверка. Проводятся мероприятия по установлению виновных лиц. Утилизация грунта будет произведена после получения результатов анализов.

По словам прокурора, вечерний облет акватории бухты показал, что на месте предполагаемого источника следов новых выбросов не видно.

В случае выброса загрязнений на береговую полосу применяются силы и средства для ликвидации.

Ссылки по теме:

Источником нефтеразлива в бухте Нагаева (Магадан) может быть затонувшее судно «Профессор Моисеев» – глава Магаданской области >>>>

Протяженность загрязненной нефтепродуктами береговой линии бухты Нагаева (Магадан) составляет 400 м >>>>

В восточной части бухты Нагаева (порт Магадан) ликвидировано нефтяное пятно >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru