СНСЗ передал ВМФ новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов»

Средне-Невский судостроительный завод (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) передал ВМФ РФ новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Владимир Емельянов», сообщает пресс-служба Минобороны России. Торжественная церемония подъёма Военно-морского флага состоялась 28 декабря в Балтийске – главной базе Балтийского флота в Калининградской области. Согласно планам командования ВМФ, новейший морской тральщик в ближайшее время приступит к выполнению задач в составе 68 бригады надводных кораблей охраны водного района Черноморского флота.

«Владимир Емельянов» — это третий корабль проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе по заказу ВМФ РФ. В 2016 году предприятие передало заказчику головной корабль проекта – тральщик «Александр Обухов». В январе 2019 года флаг ВМФ был поднят на борту тральщика «Иван Антонов» – первого серийного корабля проекта 12700.

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Такой корпус не подвержен коррозии, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, практически неограничен.

Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» в интересах ВМФ. Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При этом, корабль может не входить в опасную зону – поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно с помощью телеуправляемых подводных аппаратов и безэкипажного катера.

Морские тральщики проекта 12700 «Александрит»:
Водоизмещение – около 890 тонн;
Длина – 62 м;
Ширина – 10 м;
Полная скорость хода – 16 узлов;
Экипаж – 44 чел.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru