Совокупные инвестиции в перевалочный комплекс аммиака и удобрений в порту Тамань составят 60 млрд рублей

В настоящее время проект проходит государственную экологическую экспертизу

Фото с сайта правительства РФ

Совокупные инвестиции в проект перевалочного комплекса аммиака и удобрений, который реализует компания «Тольяттиазот» («ТОАЗ», находится под контролем «Уралхима») в порту Тамань, составят 60 млрд рублей. Такие цифры озвучил вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время посещения стройплощадки, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны. Важно, чтобы все интересанты — федеральное и региональное правительства, а также компания — приложили максимальные совместные усилия для его реализации. Совокупно в проект будет проинвестировано 60 млрд рублей, основную часть взяла на себя компания «Тольяттиазот», — отметил Денис Мантуров.

Мощность перевалочного комплекса составит 5 млн тонн в год, при этом сдаваться он будет очередями. Первая очередь рассчитана на грузооборот до 2 млн тонн аммиака в год. На втором этапе мощности нового комплекса вырастут до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида в год. Технологическое оснащение будущего терминала будет отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Проект по строительству терминала имеет всю необходимую разрешительную документацию и в настоящее время проходит государственную экологическую экспертизу. Будущий терминал — объект замкнутого цикла, это позволяет исключить выбросы в атмосферу и минимизировать воздействие на окружающую среду. Для контроля и постоянного мониторинга водных ресурсов проектом предусмотрено открытие аккредитованной лаборатории.

Реализация проекта позволит создать в Краснодарском крае более 500 новых рабочих мест.

«С появлением перевалочного комплекса на Черноморском побережье «Тольяттиазот» сможет выйти на полную производственную мощность, сокращенную в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок», — прокомментировал генеральный директор «Тольяттиазота» Анатолий Шаблинский.

Ранее основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин сообщал, что компания инвестирует 50 млрд рублей в строительство порта для перевалки аммиака в Тамани. Комплекс планируется запустить в три этапа — с декабря 2023 года, еще через 2-3 года предприятие выйдет на проектную мощность. Окончание строительства намечено на 2025 год.

«ТОАЗ» сообщала, что перевалочный комплекс в порту Тамань предполагает перевалку 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год.

ПАО «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») — ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является крупнейшим поставщиком карбамида на сельскохозяйственный рынок России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на пяти континентах.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru