Спасательное судно «Коммуна» ЧФ выполнил спуск аппарата АС-28 в море

Экипаж спасателя подводных лодок «Коммуна» Черноморского флота в соответствии с планом боевой подготовки выполнил спуск подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28, сообщает пресс-служба Минобороны России.

Спасательное судно вышло в море в один из полигонов боевой подготовки, где экипаж отработал действия по предварительному и окончательному приготовлению к походу, выгрузке аппарата АС-28 на воду, отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения.

Далее военные моряки выполнили погружение аппарата на глубину 10 м, проверили связь и отработали алгоритм покладки и всплытия с грунта.

«Для совершенствования практических навыков спасателей на дне моря был закреплён макет комингс-площадки подводной лодки. Экипаж АС-28 выполнил подход к макету и стыковку-расстыковку с ним», – рассказали в Минобороны.

Для обеспечения спуска под воду аппарата АС-28 в районе проведения мероприятия был задействован рейдовый водолазный катер РВК-1112 Черноморского флота.
 
«Коммуна» — морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции — катамаран. В настоящее время это действующее судно Военно-Морского Флота России, доставшееся ей от Императорского флота.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru