Специальный сайт отслеживает состояние экологии на угольных терминалах Приморья

В 2023 году специалисты Роспотребнадзора взяли 251 пробу в контрольных точках вблизи портов в Находке, Артеме и Владивостоке

Фото с сайта правительства Приморского края

Специальный сайт отслеживает в режиме реального времени состояние угольной пыли в портах Приморья и позволяет получать информацию об экологической ситуации на терминалах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Уточняется, что сайт был разработан ФГБУ «Приморское УГМС» (Примгидромет).

Как рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, специальный веб-ресурс постоянно мониторит и фиксирует состояние экологической ситуации в местах перевалки сыпучих грузов.

«С автоматических станций, установленных на производственных площадках стивидорных компаний и в санитарно-защитных зонах, фиксируются данные уровня загрязнения воздуха, скорости и направления ветра, температуры воздуха. Словом, все то, что в совокупности или по отдельности может влиять на ухудшение экологического состояния атмосферы в тот или иной период времени», — уточнили в ведомстве.

Полученные данные позволяют давать предостережения о нарушении природоохранных требований, а также наказывать компании-нарушители. Такие предостережения и протоколы об административных правонарушениях в 2022 и 2023 годах получили несколько стивидоров.

Вместе с этим, за состоянием воздуха следит Роспотребнадзор. Только в текущем году в Находке, Артеме и Владивостоке в контрольных точках вблизи портов взята 251 проба — во всех исследованиях концентрация угольной пыли соответствовала гигиеническим нормативам.

«В первую очередь, такая ситуация обусловлена той работой, которую проделали стивидорные компании по повышению экологической защищенности своих производств. Смонтированы десятки единиц пылезащитного оборудования, стали жестче выполняться природоохранные требования», — подчеркнули в минприроды.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru