Спрос на речные круизы компании «ВодоходЪ» за два месяца навигации 2022 года вырос на 30%

Спрос на речные круизы «Водохода» за два месяца навигации вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на данный момент сезонный план по загрузке круизных теплоходов выполнен на 82%, составив 82 тыс. пассажиров.  Об этом рассказал журналистам заместитель генерального директора по развитию компании «Водоходъ» Илья Суховольский, передал корреспондент «ПортНьюс».

По словам представителя судоходной компании, динамика текущего года превышает «допандемийные» показатели, на сегодня из оставшихся 780 круизов 240 распроданы (как сообщалось ранее, сезонный план «Водохода» – 1000 круизов).

«В текущем году работает 19 из 26 круизных судов нашей флотилии. При этом одно судно – теплоход «Нижний Новгород», полностью задействовано под работу с корпоративными заказчиками, на нем уже провели 50 корпоративных мероприятий», – рассказал Илья Суховольский, отмечая, что рост продаж сопровождается повышением спроса на премиальный сервис в сегменте 4 и 5 звезд и тенденцией к «омоложению целевой аудитории». Причины роста, по его мнению, связаны отчасти с приходом клиентов, привыкших к зарубежному сервису, а отчасти с государственными инициативами, такими как программа Ростуризма «туристический кешбэк», проект «Больше, чем путешествие» (прибавивший одну тыс. пассажиров в этом году) и др.   

Растущая динамика рынка побуждает компанию к увеличению флота и расширению маршрутной сети.

«В 2023 году будет задействовано как минимум 22 судна. Мы выходим в Пермский регион, где будет работать теплоход «Виссарион Белинский», совершая круизы различной продолжительности из Перми, в то же время туда будут заходить другие теплоходы из разных регионов. Также мы усиливаем присутствие в Поволжье за счет теплохода «Семен Буденный», который будет работать с Волгоградом, Ярославлем, Ростовым и Нижним Новгородом», – сообщил он.

Также, по его словам, в следующем году компания планирует начало эксплуатации электрокатамарана в Нижнем Новгороде, а получить судно надеется в этом году.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru