Сроки планового ремонта парома «Амбал» перенесены до окончания ремонта парома «Балтийск»

ООО «Оборонлогистика» перенесены сроки планового ремонта парома «Амбал» до окончания ремонта парома «Балтийск» для обеспечения стабильной работы железнодорожного паромного сообщения в Калининградскую область. Об этом сообщает пресс-служба «Оборонлогистики».     

Паром «Амбал» выполняет перевозки на линии «Усть-Луга – Балтийск» в полном объеме в отсутствие второго парома на линии – «Балтийска» (оператор ООО «БФИ»), проходящего доковый ремонт на Кронштадтском морском заводе.
 
«Амбал» обеспечивает перевозки различных грузов в интересах военного ведомства и коммерческих клиентов между Балтийском и Усть-Лугой без прохождения через территории сопредельных государств Балтии. Средний вес грузовой партии составляет около 8000 тонн. Примерное время в пути 38 часов. В соответствии с действующим расписанием, паром «Амбал» совершает 5-6 кругорейсов в месяц.

Железнодорожный паром «Амбал» является судном неограниченного района плавания и приспособлен для транспортировки железнодорожных составов российского стандарта и колесной техники накатным способом, 20 и 40-футовых ролл-трейлеров, которые размещаются на трех грузовых палубах.

«Амбал» вмещает до 112 железнодорожных вагонов. Погрузка парома осуществляется на среднюю палубу через кормовые ворота. Подъем и опускание железнодорожных вагонов и других накатных грузов со средней палубы на верхнюю и нижнюю палубы производится двухъярусным лифтом. Паром может перевозить опасные грузы и крупные топливные железнодорожные цистерны калибра № 66.

Порт Усть-Луга находится в 150 км от г. Санкт-Петербург, порт Балтийск расположен в Калининградской области в 50 км западнее г. Калининград.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru