Ставка для основных направлений перевозки рефконтейнеров в третьем квартале приблизится к $7 тыс. за FEU ‒ эксперт

Ставки продолжают расти в отличии от рынка «сухих» контейнеров

Стоп-кадр трансляции круглого стола

Ставки на морские рефконтейнерные перевозки будут только расти. Такой прогноз сделал  управляющий партнер компании «Инфра Проекты» Алексей Безбородов на круглом столе «Практические вопросы деятельности рыбных портов: частные инвестиции и новая логистика» в рамках V Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. По его словам, в соответствии с прогнозом Drewry в третьем квартале 2022 года ставка для 15 основных направлений перевозки рефрижераторных контейнеров приблизится к $7 тыс. за FEU.

«Ставки на морские перевозки рефконтейнеров будут только расти. Это надо осознать и принять. Пик роста ставок пришелся на последний квартал прошлого года, с начала 2022 года замедлился, но ставки продолжают расти в отличии от рынка «сухих» контейнеров», ‒ отметил Алексей Безбородов.

Говоря об объемах глобального рынка морских перевозок рефконтейнеров, он отметил, что объемы в этом сегменте растут не так быстро, как общая контейнеризация. «В отличие от рынка обычных «сухих» контейнеров рынок рефперевозок более разбалансирован географически и характеризуется большей сезонностью, поэтому динамика в разных сегментах весьма неравномерна. Ставки на рефперевозки из России значительно более стабильны, чем в среднем по рынку. На этом направлении нет дефицита оборудования», ‒ уточнил Алексей Безбородов.

Ссылки по теме:

Уход из РФ международных линейных операторов не нанес урона российскому рыбопромышленному бизнесу ‒ мнение >>>>

Дефицит контейнеров в России приводит к деконтейнеризации грузов — эксперт >>>>

Ставки долгосрочного фрахта на морскую перевозку контейнеров в августе 2022 года выросли на 4,1% >>>>

Спред на перевозку реф- и обычных контейнеров растет на линиях Северная Европа ‒ Дальний Восток >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru