Строительство причала для речного маршрута между Москвой и Химками начнут в январе 2019 года

Строительство причала для речного маршрута между Москвой и Химками планируют начать в январе 2019 года, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу девелоперской компании ОАО «Маяк».

«Проект по созданию первого в Химках регулярного маршрута водного транспорта вошел в активную стадию разработки. На данный момент ведутся проектно-изыскательские работы на участке между парком им. Льва Толстого и территорией ЖК «Маяк», где будет вестись строительство речного причала. Само строительство планируется начать в январе 2019 г., а к маю ввести причал в эксплуатацию и с началом навигации запустить водное сообщение по маршруту ЖК «Маяк» – Речной вокзал (Москва)», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что все расходы по проектированию и возведению причала взяла на себя компания ОАО «Маяк». «Прочие расходы – такие как закупка речных судов – предусмотрены за счет федерального бюджета, так как проект запуска маршрута водного транспорта в Химках входит в федеральную целевую программу», – пояснили в компании.

Уточняется, что к моменту запуска маршрута будут приобретены два катамарана (речных трамвая) вместимостью 25 мест каждый.

«Разработано и пилотное расписание движения судов: в часы пиковой нагрузки водный транспорт будет отправляться от причала каждые полчаса, в обычное время – один раз в час, при этом движение судов будет круглогодичным», – приводится в сообщении слова директора департамента продаж ОАО «Маяк» Ольги Денисовой.

Ранее директор некоммерческого партнерства «Региональная ассоциация яхт-клубов и владельцев маломерных судов» Геннадий Чижов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что в настоящее время в пилотном режиме запущен маршрут Северный речной вокзал – Химки, которые обслуживают два судна вместимостью до 60 человек. Он отметил, что маршрут является перспективным и в дальнейшем может быть организовано речное сообщение до Долгопрудного. В министерстве транспорта и развития дорожной инфраструктуры Московской области в свою очередь отметили, что решение о запуске новых регулярных речных маршрутов в Подмосковье примут после анализа загруженности улично-дорожной сети, пассажиропотока и других показателей.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru