Суда «Оборонлогистики» приступили к выполнению дальних рейсов

Универсальный сухогруз компании «Оборонлогистика» «Спарта III» совершил переход из порта  Санкт-Петербург в порт Камрань (Вьетнам) в интересах заказчика. Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время на аналогичный маршрут выходит сухогруз «Оборонлогистики» «Спарта II».

Длительный рейс туда и обратно в данном направлении занимает до 2-х месяцев. При этом судно находится в непрерывных ходовых условиях. Важной задачей на таком маршруте является организация пополнения запасов судна в различных точках мирового океана с учетом наложенных на компанию санкционных ограничений и риска прохождения районов, подверженных морскому пиратству.

Универсальные сухогрузы «Спарта», «Спарта II» и «Спарта III» предназначены для работы на дальних маршрутах, включая кругосветное плавание. Суда прошли модернизацию, в ходе которой было установлено новое радиооборудование, позволяющее получать информацию о метеорологической обстановке и оптимизировать расходы при выполнении морской перевозки.

Координацию передвижения судов в дальних походах осуществляют сотрудники Ситуационного логистического центра «Оборонлогистики». Операционная система СЛЦ обрабатывает информацию и позволяет планировать перевозки с учетом метеоусловий, морского трафика, состояния судна, возможностей портовой инфраструктуры.

ООО «Оборонлогистика» создано в августе 2011 года в целях гарантированного транспортного обеспечения потребностей Минобороны России, оптимизации процессов перевозки грузов и увеличения эффективности логистических процессов предприятий, входящих в состав холдинга АО «Оборонстрой».

Холдинг ООО «Оборонлогистика» включает в себя четыре дочерних судоходных компании «СК-ЮГ», «СК-АРКТИКА», «СК СЕВЕРО-ЗАПАД» и «СК-ВОСТОК», которые организуют свою работу по четырем стратегически важным направлениям, и инфраструктурную компанию АО «1470 УМТО», предоставляющую полный комплекс услуг по ответственному хранению и обработке грузов.

ООО «Оборонлогистика» и его дочерними компаниями осуществляются морские перевозки в акваториях Черного, Средиземного, Балтийского, Белого, Баренцева, Карского, Чукотского, Охотского и других морей.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru