Судзавод «Вымпел» передал Росгвардии катер спецназначения проекта «Грачонок»

АО «Судостроительный завод «Вымпел» (г. Рыбинск, Ярославская область, входит в ГК «Калашников») в начале ноября 2019 года передал Федеральной службы войск национальной гвардии РФ катер специального назначения проекта «Грачонок. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Катер прошёл заводские ходовые испытания и полностью выполнил программу государственных испытаний, в ходе которых подтвердил все заявленные тактико-технические характеристики.

В скором времени «Грачонок» приступит к несению службы для охраны стратегических объектов в Крыму.

Катер специального назначения «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики катера позволяют ему решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга.

Как сообщалось ранее, судостроительный завод «Вымпел» строит серию из четырёх катеров специального назначения в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

«Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Ссылка по теме:

Судзавод «Вымпел» спустил на воду четвертый в серии катер спецназначения «Грачонок» для Росгвардии >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru