Судно Van Oord Aeolus завершило установку 31 турбины на немецкой морской ветроэлектростанции Deutsche Bucht

Судно Aeolus компании Van Oord успешно завершило установку 31 ветряных турбин на монофундаментные столбы на территории морской ветроэлектростанции Deutsche Bucht, сообщает пресс-служба Van Oord.

Являясь подрядчиком работ объектов вспомогательного производственного назначения, компания Van Oord отвечала за проектирование, закупку, строительство и монтаж фундаментов, соединительных кабелей и морской подстанции. Судно Aeolus было задействовано в транспортировке и установке ветряных турбин. В январе текущего года Van Oord установила последний монофундаментный столб ветротурбин. В июле морской кабелеукладчик Nexus вместе с автономным траншеекопателем, завершил прокладку более чем 40 км соединительных кабелей.

Прокладка веток кабеля и установка инновационных кессонных фундаментов типа Mono Bucket (Deutsche Bucht Mono Bucket) под две турбины MHI Vestas V164s мощностью по 8,4 МВт. запланированы на IV квартал текущего года. Кессон Mono Bucket состоит из большого стального цилиндра («ведра всасывания») весом до 1,1 тыс. тонн, на котором устанавливается вал. На этом валу будет закреплен переходный элемент и ветротурбина мощностью 8,4 МВт. Технология установки обеспечивают заглубление (всасывание) кессона в грунт строго горизонтально под собственной тяжестью конструкции и массой воды. Данный принцип впервые будет применен в ветроэнергетике.

В апреле Van Oord завершила установку большой морской подстанции (ее верхнее строение имеет вес 2,7 тыс. тонн), которая является центральным элементом всей ветроэлектростанции. Здесь находится все электрооборудование, необходимое для преобразования мощности поступающей от турбин до более высокого напряжения для дальнейшей передачи в береговую сеть. Подстанция без дежурного персонала состоит из верхнего строения и нижней части, опорного основания и каркасной конструкции. Они были собраны на голландской судоремонтной верфи Damen Shiprepair Vlissingen (DVS, Флиссинген) и доставлены на проектную площадку на плавучих баржах. После того, как на морском дне была установлена 61-метровая нижняя часть платформы, на нее было поднято и установлено 19-метровое верхнее строение. Верхняя палуба морской подстанции возвышается над уровнем моря почти на 40 м. Подстанция оборудована вертолетной площадкой, чтобы на платформу мог высаживаться персонал для проведения работ по эксплуатации и техническому обслуживанию.

Строительство морской ветряной электростанции Deutsche Bucht (принадлежит канадскому производителю электроэнергии Northland Power), расположенной в 95 км к северо-западу от острова Боркум в территориальных водах Германии, планируемой общей мощностью 269 МВт еще продолжается, но она уже с июля поставляет электроэнергию в электросети Германии. 33 ветряные турбины, которые установят на морском ветропарке, будут одними из самых мощных, имеющихся на рынке. Морской ветропак Deutsche Bucht после сдачи в эксплуатацию будет ежегодно обеспечивать примерно 328 тыс. домохозяйств устойчивой электроэнергией.

Нидерландская компания Van Oord Dredging and Marine Contractors B.V. (Van Oord) является ведущим международным подрядчиком крупных проектов в области дноуглубления, берегоукрепления, морских инженерных проектов (на нефтегазовых шельфовых месторождениях и ветровых энергоустановках). В частности, компания занимается установкой подводных конструкций, прокладкой труб, строительством выносных причалов и гравитационных конструкций. Головной офис компании находится в Роттердаме (Нидерланды). Van Oord является независимым семейным предприятием история которого начиналась в 1868 году. В Van Oord трудятся около 4,2 тыс. специалистов 25 филиалах по всему миру. В составе флота компании – 97 современных земснарядов и другой специализированной техники. Van Oord участвовала в таких крупнейших проектах, как Palm Jumeirah в Дубае и прокладке второго Суэцкого канала в Египте. С 2002 года Van Oord участвует в строительстве морских ветропарков в Северном море.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru