Судоходная отрасль призывает страны принять меры в отношении $5-миллиардного фонда декарбонизации

Программа НИОКР предназначена для ускорения разработки и внедрения технологий с нулевым уровнем выбросов и судового топлива

Игроки судоходного рынка положительно оценивают прогресс в формировании фонда НИОКР для судоходства в размере $5 млрд, но призывают правительства действовать в соответствии со своими обязательствами в отношении защиты климата и не медлить с продвижением задачи, предприняв решительные действия по поддержке декарбонизации судоходной отрасли. Об этом говорится в совместном пресс-релизе Всемирного совета судоходства и BIMCO, CLIA, IMCA, INTERCARGO, INTERFERRY, ICS, INTERTANKO и IPTA.

На недавней 76-й сессии Комитета по защите морской среды IMO (MEPC 76) правительства стран мира согласились продолжить работу над программой Фонда НИОКР под надзором Международной морской организацией в размере $5 млрд, которую возглавит новый Международный совет по морским исследованиям и разработкам (IMRB), при поддержке многих стран.

Программа НИОКР на сумму $5 млрд предназначена для ускорения разработки и внедрения технологий с нулевым уровнем выбросов и судового топлива, которые имеют жизненно важное значение для декарбонизации отрасли и, к сожалению, процесс отложен до следующего заседания.

Цель, к которой стремится международное сообщество, – сокращение выбросов от деятельности судоходства на 50% к 2050 году. При этом США и ЕС теперь призывают к достижению нулевых выбросов в отрасли в течение следующих 30 лет. Для достижения задачи отрасли необходимы суда с нулевым выбросом углерода, способные совершать трансокеанские рейсы. Такие суда будут доступны к 2030 году. Однако технологии для эксплуатации таких судов на топливе с нулевым выбросом углерода еще недоступны, а текущих исследований и разработок недостаточно. 

Лидеры отрасли считают необходимым ускорить исследования и разработки в области технологий и топлива с нулевым выбросом углерода. Чтобы стимулировать инновации, отрасль готова бесплатно предоставить правительствам гарантированное финансирование в размере $5 млрд, предоставляя всем странам равный доступ к работе и технологиям, которые продвигает фонд.

В качестве первого конкретного шага вперед в превращении IMRB в необходимую реальность для сокращения выбросов ПГ от деятельности отрасли, судоходное сообщество призывает правительства стран одобрить на 77-й сессии MEPC в ноябре предложенные поправки к Приложению 6 МАРПОЛ.

За деятельностью IMRB будет осуществлять контроль ИМО и единственной обязанностью Международного совета будет ускорение исследований и разработок низкоуглеродных и нулевых видов топлива, источников энергии, силовых установок и других новых технологий сокращения выбросов парниковых газов, действующих в соответствии с Уставом, утвержденным IMO.

Международный фонд морских исследований (IMRF) предоставит отраслевое финансирование программам НИОКР IMRB, собрав за 10 лет около $5 млрд в виде взносов в размере $2 на тонну топлива, потребляемого каждым судном.

Другие заинтересованные стороны, такие как поставщики энергии, технологические компании, НИИ и фонды, смогут принять участие и внести свой вклад в Международный совет по морским исследованиям (IMRB) и его работу, отмечается в заявлении.

IMRB предназначен для того, чтобы выполнить свою работу в течение 10-15 лет путем реализации всех проектов исследований и разработок, которые затем позволят коммерческим организациям предоставлять технологии и услуги, которые к 2030-м годам позволят внедрить проверенные технологии на международном флоте, так что цель IMO на 2050 год может быть достигнута, говорится в совместном отраслевом пресс-релизе.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru