Судоходные компании перенаправляют контейнеры в другие порты из-за пожара в турецком Искендеруне

Об изменениях в работе уведомили AP Moller – Maersk, Hapag-Lloyd и COSCO Shipping Lines

Компании AP Moller – Maersk, Hapag-Lloyd и COSCO Shipping Lines проинформировали об изменениях в своей работе в связи с пожаром в турецком порту Искендерун, возникшем после землетрясения. Заявления компаний опубликованы на официальных сайтах, а также разосланы клиентам по электронной почте.

В Hapag-Lloyd заявили, что из-за закрытия терминала Искендерун прием грузов осуществляется в другом турецком порту – Мерсине.

«Сила землетрясения была такой, что нанесен значительный ущерб логистической и транспортной инфраструктуре вокруг эпицентра Пазарджик, Кахраманмараш, в том числе в порту Искендерун. К сожалению, порту были нанесены серьезные структурные повреждения, что привело к полной остановке всех операций до дальнейшего уведомления. Дороги также сильно пострадали, и в настоящее время продавцы не перемещают грузовики в этом районе и вокруг него», — говорится в заявлении AP Moller – Maersk.

В компании уточнили, что все контейнеры будут перенаправлять в близлежащие хабы в рамках оперативной возможности или задерживать их в портах перевалки, включая порты Мерсин и Порт-Саид.

О корректировке операций и услуг сообщила также COSCO Shipping Lines, которая решила приостановить все заказы, связанные с портом Искендерун, до дальнейшего уведомления. Решение «вступает в силу немедленно». «Чтобы лучше поддерживать наших деловых партнеров в сложившихся обстоятельствах, мы предлагаем изменить пункт назначения для всех заказов, направляющихся в порт или уже находящихся на воде, и постараемся сделать все возможное, чтобы добиться плавного направления», — говорится в письме.

Землетрясение в провинции Кахраманмараш на юге Турции произошло рано утром 6 февраля 2023 года. По последним данным, погибло более 3,3 тыс. человек, пострадало свыше 21 тыс. жителей. Разрушены тысячи зданий.

Порт Искендерун был временно выведен из эксплуатации из-за разрушений после землетрясения. Местные СМИ в тот же день сообщили, что вечером 6 февраля в контейнерах с грузом на территории порта начался.

Искендерун — один из крупнейших портов Турции. Как следует из статистики Главного управления по морским делам, совокупный грузооборот порта по итогам 2022 года составил 67,6 млн тонн грузов, контейнерооборот — 659,3 тыс. TEU.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru