США намерены укрепить военно-морское влияние в Черном море

USS Porter
Ракетный эсминец ВМФ США Porter во второй раз с начала 2020 года зашел в Черное море. Как указано в сообщении военно-морских сил США, эсминец проводит маневры совместно с румынским фрегатом Regina Maria, «демонстрируя силу и готовность к взаимодействию со странами НАТО».

«Porter систематически проводит маневры в Черном море на протяжении нескольких лет, показывая наше постоянное внимание к обеспечению безопасности и стабильности в регионе, – приводятся слова капитана эсминца Крейга Трента. – Мы были побуждены оставить регион в начале этого года. Экипаж и я видим перспективу дальнейшего укрепления нашего сотрудничества с нашими региональными партнерами».

Напомним, присутствие военных кораблей нечерноморских держав в Черном море регламентируется конвенцией Монтре 1936 года. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. тонн (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. тонн в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru