С местом для порта Индига определятся до конца 2020 года – губернатор НАО

По словам главы НАО, основной упор в работе порта будет сделан на перевалку угля

Место для незамерзающего глубоководного морского порта Индига в Ненецком автономном округе (НАО) будет выбрано к концу текущего года. Об этом, как передает «Интерфакс» сообщил 23 сентября губернатор региона Юрий Бездудный.

Он уточнил, что из трех возможных вариантов размещения к концу текущего года будет выбран один, и начнется проектирование.

Кроме того, в настоящее время также прорабатывается возможность строительства железнодорожной ветки к порту.

По словам Бездудного, основной упор в работе порта будет сделан на перевалку угля.

Добавим, в начале мая врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский сообщил, что инвестор вложил в строительство глубоководного незамерзающего порта Индига в районе одноименного поселка в Ненецком автономном округе (НАО) порядка $5 млн, уже проведены исследования и геологические работы.

Проект по строительству порта, общая сумма инвестиций в который может составить более 300 млрд руб., реализует корпорация АЕОН. Как заявлял в сентябре 2019 года председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко, строительство планируется начать в 2021 году, а завершить в 2025 году. Будет создан новый морской порт общим объемом операций, перевалки грузов в 80 млн тонн. Часть этих грузов будет приходиться на Японию, поскольку порт будет спроектирован и построен прежде всего для обработки таких грузов, как коксующийся уголь, древесина, удобрения и химические продукты, бумага.

Ссылка по теме:

Первые инвестиции в строительство порта Индига в НАО превысили $5 млн >>>>

Корпорация «АЕОН» в 2020 году инвестирует 200 млн руб. в создание порта Индига – губернатор НАО >>>>

Строительство порта Индига, модернизация аэропорта Амдерма формирует потенциал развития Западного арктического бассейна – замглавы НАО >>>>

Строительство порта Индига планируется начать в 2021 году >>>>С

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru