С пластиковым мусором в море будут бороться не менее трех десятков стран

В проекте GloLitter Partherships будут представлены пять регионов

Масштабный международный проект, направленный на сокращение пластикового мусора, попадающего в море от морских судов и рыболовных судов, сможет стать успешным и начаться после того, как его участниками станут не менее 30 стран, говорится в сообщении Международной морской организации (IMO).

В проекте будут представлены пять регионов: Азия, Африка, Карибский бассейн, Латинская Америка и Тихоокеанский регион.

Проект GloLitter Partherships, направленный на предотвращение и сокращение пластикового мусора, выбрасываемого с грузовых, пассажирских и рыболовных судов, реализуется IMO и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO).

Первоначально финансировать проект будет правительство Норвегии. Соглашение о проекте GloLitter Partnerships было подписано 5 декабря 2019 года генеральным секретарем IMO Китаком Лимом и послом Норвегии в Великобритании и Северной Ирландии Веггером Кристианом Стрёмменом.

Засорение мирового океана пластиковыми отходами представляет собой одну из основных экологических проблем, с которой сталкивается мировое сообщество. Проект GloLitter Partnerships направлен на то, чтобы помочь судоходной и рыболовной отраслям осуществлять шаги по сокращению использования и отходов из пластиковых изделий.

В рамках проекта GloLitter развивающиеся страны будут получать помощь в выявлении возможностей предотвращения и сокращения объема мусора (включая пластиковый), выбрасываемого с морских и рыболовных судов, а также в сокращении использования пластиковых изделий в этих отраслях, включая поиск технологий для повторного использования и утилизации пластмассы.

В рамках этого проекта будет рассмотрен вопрос о наличии и достаточном количестве портовых приемных сооружений; возможности повышения информированности о проблеме засорения моря пластиковыми отходами судоходной и рыболовной отраслями, включая экипажи судов и рыбаков; будет рекомендовано маркировать рыболовные снасти для определения их владельца в случае, если они будут выброшены в море.

Десять стран получили статус ведущих стран-партнеров (LPC), а еще двадцать стран были выбраны в качестве стран-партнеров (PC) для совместных действий при реализации проекта GloLitter Partnerships на региональном уровне.

В число 10 главенствующих стран-партнеров входят: Бразилия, Вануату, Индия, Индонезия, Кения, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Нигерия и Ямайка. В списке 20 стран-партнеров: Аргентина, Вьетнам, Гамбия, Кабо-Верде, Колумбия, Мозамбик, Никарагуа, Панама, Перу, Сенегал, Объединенная Республика Танзания, Соломоновы острова, Судан, Таиланд, Тимор-Лешти, Того, Тонга, Филиппины, Шри-Ланка и Эквадор.

В рамках проекта GloLitter Partnerships будут разработаны инструкции, учебные материалы и инструменты, которые обеспечат соблюдение действующих правил, включая приложение V к Международной конвенции IMO по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). С 1988 года это положение запрещает сброс пластиковых изделий, включая выброшенные в море рыболовные снасти с судов.

Проект будет также способствовать соблюдению соответствующих документов FAO (включая добровольные руководящие принципы по маркировке орудий лова) и уделять внимание проблеме обращения с отходами в портах. Кроме того, проект будет нацелен на осуществление и обеспечение соблюдения режима утилизации отходов в море, установленного Лондонской Конвенцией/Лондонским протоколом IMO, по которым требуется проведение оценки отходов (например, при проведении дноуглубительных работ) до выдачи разрешений на размещение отходов.

Проектом GloLitter Partnerships предусматривается участие частных компаний через международный отраслевой альянс, к участию приглашаются партнеры из крупных судоходных и рыбохозяйственных компаний.

В финансировании программы могут принимать участие разные доноры. На первом этапе 40 млн норвежских крон ($4,4 млн) будут выделены правительством Норвегии. Эти средства предполагается потратить на реализацию 3,5-летнего проекта, осуществляемого IMO совместно с FAO.

Предусматривается сотрудничество с другими международными, региональными и государственными партнерами на основе дополнительного софинансирования в натуральной форме со стороны частного сектора, а также стран-бенефициаров. Планируемый Глобальный промышленный альянс (GIA) будет связан с Глобальным договором ООН, в котором приняты принципы устойчивого освоения океана для ответственной деловой практики.

Ранее, до проекта GloLitter Partnerships, успешно запущена и реализуется похожая модель сотрудничества и взаимодействия в рамках аналогичных проектов GloBallast, GloMEEP и GloFouling. В данной модели (Glo-X) сопряжены национальные, региональные и международные усилия в сочетании с государственно-частным партнерством для стимулирования научных исследований и разработок и укрепления потенциала.

Международная морская организация (IMO, ИМО), головной офис которой находится в Лондоне, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). Главной задачей ИМО является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращение загрязнения морской среды судами.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) является специализированным учреждением ООН возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Департамент FAO рыбного хозяйства и аквакультуры объединяет соответствующие субъекты для обсуждения вопросов, связанных с международным сотрудничеством и многосторонними подходами к управлению рыболовством и аквакультурой. Членами FAO являются более 194 государств. Организация работает в более чем в 130 странах по всему миру.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru