Тайвань спустил на воду первое крановое судно для работы на ветряных электростанциях

Судно будет задействовано в строительстве тайваньских морских ветряных электростанций – Hai Long 2 и 3 и Chong Neng

Фото пресс-службы DEME

Церемония спуска на воду первого на Тайване транспортно-кранового судна Green Jade состоялась в начале апреля на верфи в Гаосюне, говорится в пресс-релизе DEME. Строящееся судно будет использоваться при возведении морских ветряных электростанций на Тайване. В заявлении властей Тайваня отмечается, что ввод в эксплуатацию судна и морских ветропарков поможет в реализации стратегии по достижению сокращения углеродного следа к 2050 году.

Судно «Зеленый нефрит» имеет в длину 216,5 м, грузоподъемность крана – 4 тыс. тонн, вместимость – экипаж из 160 человек. Оно является вторым в мире по величине в своем классе. Проект строительства кранового и транспортного судна реализуется тайваньской корпорацией CSBC на судостроительном заводе в Гаосюне.

Заказчиком судна является компания CSBC-DEME Wind Engineering Co (CDWE, совместное предприятие CSBC и бельгийской DEME). Инвестиции составили 7,5 млрд тайваньских долларов ($261,28 млн).

Передача судна в эксплуатацию запланирована на весну 2023 года. CDWE в 2023-2025 годах будет использовать судно для транспортировки и установки ветротурбин, нижних частей платформ и конструкций на двух национальных морских ветряных электростанциях – проектов Hai Long 2 и 3 и проекта Chong Neng.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru