Танкер с нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеда (Литва)

Танкер с российской нефтью от трейдеров прибыл в порт Клайпеда (Литва), передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

«Первый из двух танкеров уже прибыл в порт Клайпеды, вечером он станет на разгрузку. Поставка в Беларусь по железной дороге начнется завтра, 5 марта», – сказал Александр Тищенко.

Эта нефть будет перерабатываться в ОАО «Нафтан».

Прибывший сегодня в Клайпеду танкер – второй в этом порту для Беларуси в 2020 году. В январе в Клайпедский порт пришло судно с 86 тыс. тоннами норвежской нефти. Сырье сорта Johan Sverdrup было предназначено для переработки в ОАО «Нафтан» и доставлялось в Беларусь железнодорожным транспортом.

Как сообщалось, Беларусь договорилась о поставке 160 тыс. тонн российской нефти для белорусских НПЗ, которая была куплена через трейдеров без премии.

Кроме того, азербайджанская компания Socar поставит еще два танкера нефти – около 170 тыс. тонн. В Беларусь сырье будет доставлено через Украину по нефтепроводу Одесса – Броды. Socar планирует отправить первый танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан 5-6 марта. Ориентировочно 20 марта планируется второй танкер из грузинского порта Супса.

Помимо этого в марте нефть без премии будут поставлять шесть российских компаний, среди которых «Сафмар» и пять новых для Беларуси поставщиков. В частности, группа компаний «Сафмар» поставит 300 тыс. тонн нефти, «УДС нефть» – 50 тыс. тонн.

Общий объем поставок на белорусские НПЗ в марте составит около 1 млн тонн нефти. В январе и феврале заводы работали на загрузке 50% и переработали около 1,8 млн тонн нефти.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru