«Терминал Астафьева» запустил второй этап программы по очистке акватории бухты Находка

ОАО «Терминал Астафьева» запустил второй этап программы по очистке акватории бухты Находка путем засеивания дна моллюсками: гребешком и мидией. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Отмечается, что по результатам проведенного в ноябре 2018 года мониторинга, колония молююсков значительно размножилась, следовательно, вода у причальной стенки предприятия пригодна для жизни и размножения моллюсков. По словам ученых ДВО РАН, присутствие гребешков и мидий может являться экологическим индикатором состояния окружающей среды, поскольку в загрязненной воде мидии и гребешки перестают размножаться.

Кроме того, «Терминал Астафьева» продолжает реализацию программы перехода на закрытую перевалку угля. В апреле текущего года в германии планируется подписать контракт на строительство крытого навеса над зоной выгрузки.

Компания «Терминал Астафьева» создана для координации деятельности железнодорожного и морского транспорта и фактически будет выполнять функцию оператора портофлота в бухте Находка. Перегрузка угля будет вестись на существующих перегрузочных площадках ОАО «Терминал Астафьева», которое было создано в 2011 году.

Ссылки по теме:

На «Терминале Астафьева» число пылеподавляющих установок доведено до 19 ед. >>>>

«Терминал Астафьева» открыл специализированную лабораторию для исследования воздуха и воды >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru