Терминал APM Terminals в грузинском порту Поти в сентябре добился рекордных показателей грузооборота

Терминал в Поти обработал 697 контейнеров за одну смену

APM Terminals Poti (Грузия) добился высокой производительности в перевалке грузов и повысил операционные показатели – за счет модернизации оборудования. Как сообщает пресс-служба международного терминального оператора APM Terminals, 21 сентября 2020 года терминал в грузинском порту Поти установил новый рекорд, обработав за одну смену 697 контейнеров, или 1156 TEUs, что означает один контейнер в среднем, обработанный за одну минуту.

Предыдущий рекорд был установлен в мае 2020 года, когда на терминале смогли перевалить 628 контейнеров за смену.

По словам Мэтью Рантанена, директора по производству APM Terminals Poti, компания добилась улучшения показателей производительности, включая производительность крана, отсутствие простоев судна при разгрузке/погрузке и значительное сокращение простоев грузовиков на территории порта.

В начале сентября на терминале отметили другой рекорд, когда мобильные портовые краны обработали 204 тонны негабаритных грузов. В планах терминального оператора добиться перевалки четырех различных единиц негабаритов, три из которых (общим весом 560 тонн) будут обработаны до конца сентября. Первая партия грузов – 204-тонный генератор – стала самым тяжелым грузом, когда-либо обработанным кранами в любом порту Грузии.

По программе модернизации APM Terminals Poti было закуплено восемь новых терминальных тягачей и прицепов, необходимых для безопасной транспортировки контейнеров с борта судна на контейнерную площадку хранения. Эти тягачи оснащены компьютером и подключены к операционной системе порта по Wi-Fi, что позволяет отслеживать перемещение контейнеров в режиме реального времени.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис — Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках своей сети терминалов, расположенных в 67 странах мира и включающей активы в 74 портах и более 117 внутренних логистических сервисов. В компании работают 21 тыс. сотрудников в 58 странах мира. APM Terminals является также крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет). В настоящее время осуществляются проекты по расширению терминалов в порту Абиджан, Кот-д’Ивуар и Бадагри (Нигерия).

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru