ТОФ получит два новейших спасательных катера проекта «23040» в I половине 2019 года

Спасательный отряд войск и сил на северо-востоке в I половине 2019 года получит новейшие рейдовые водолазные катера проекта «23040», построенные по заказу Минобороны России на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход». Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

В настоящее время идет формирование экипажей для новых катеров, затем личный состав отправится на завод-изготовитель для изучения материальной части, проведения заводских и ходовых испытаний, после чего суда выполнят переход к местам базирования на Камчатку.

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года во Владивостоке в состав спасательных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) были приняты три катера данного проекта, которые приступили к выполнению задач по предназначению.

Основное предназначение катеров – обеспечение водолазных работ на глубинах до 60 м при волнении моря до 3 баллов. Катер оборудован малогабаритным телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом и буксируемым гидролокатором, при работе с которыми повышается эффективность поисковых работ.

Кроме того, катера проекта «23040» могут привлекаться к выполнению задач по оказанию помощи судну, терпящему бедствие, в том числе к тушению пожаров на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 м. В ходе решения данных задач катера способны выполнить откачивание воды с аварийного судна, обеспечить электропитанием.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru