Транспортировка ПЭБ «Академик Ломоносов» в Певек начнется 23 августа

Торжественная церемония начала транспортировки плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» из Мурманска к месту своего базирования – в г. Певек на Чукотке состоится 23 августа 2019 года на территории ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Об этом сообщает пресс-служба Атомфлота.

ПЭБ, который предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) – это новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Его основная цель – обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

После введения в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией в мире и одиннадцатой в составе Концерна «Росэнергоатом». В перспективе она должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ в г. Певеке и Билибинскую АЭС в г. Билибино. Размещение ПАТЭС в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом.

Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути.

Как сообщалось ранее, в Певеке комиссия АО «Концерн Росэнергоатом» проверила ход работ по подготовке к приему ПЭБ «Академик Ломоносов». По словам заместителя гендиректора компании по эксплуатации АЭС Александра Шутикова, все береговые сооружения должны быть сданы до 30 октября текущего года

Ссылки по теме:

Береговые сооружения ПАТЭС должны сдать к 30 октября – Росэнергоатом >>>>

 ПЭБ «Академик Ломоносов» передан заказчику >>>> 

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru