Транспортная прокуратура выявила на мостах Тюмени нарушения законодательства о безопасности суходства

Тюменской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства. Установлено, что на автомобильных, пешеходном и железнодорожном мостах через реку Тура в границах г. Тюмени отсутствовали в необходимом количестве габаритные щиты и огни, не горели верхние и нижние створные огни, отсутствовала подсветка с внутренней стороны опор судоходного пролета мостов. Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Выявленные нарушения требований в части оснащения навигационным оборудованием мостов создают реальную угрозу безопасности судоходства, поскольку не позволяют судоводителям в ночное время правильно оценить обстановку на реке и выбрать верный маршрут следования.

В связи с этим прокурором руководителям ГКУ Тюменской области «Управление автомобильных дорог», МБУ «Тюменьгормост» и Свердловской дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» внесены представления, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора два должностных лица, ответственные за содержание на мостах средств навигационной обстановки, привлечены по ч. 3 ст. 11.6 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на водном транспорте) к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru