Утвержден новый порядок ведения электронного рыболовного журнала

В приказе прописаны подробные требования к содержанию рыболовного журнала

Минсельхоз России утвердил требования к содержанию рыболовного журнала, порядок его ведения и порядок передачи данных в Росрыболовство. Соответствующий приказ 30 ноября 2022 года утвердил Минюст РФ, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Рыболовный журнал приходит на смену промысловому журналу, с 1 марта 2023 года приказ Минсельхоза России «Об утверждении формы промыслового журнала» утратит силу.

В приказе прописаны подробные требования к содержанию рыболовного журнала при рыболовстве с использованием судов или без задействования флота, порядок его ведения в электронном и бумажном виде. Также вводятся требования по заполнению новых разделов рыболовного журнала при производстве на судне рыбной продукции и при транспортировке рыбной продукции судами, не осуществляющими добычу (вылов) водных биоресурсов и производство из уловов водных биоресурсов рыбной продукции.

Обязанность вести журнал в электронной форме с 1 декабря 2023 года будет возложена на пользователей водных биоресурсов, которые осуществляют рыболовство с использованием судов рыбопромыслового флота с главным двигателем мощностью более 55 КВт и валовой вместимостью более 80 тонн, оснащенных в обязательном порядке техническими средствами контроля (ТСК).

Рыбаки, которые используют не подпадающие под обязательное оснащение ТСК суда или ведут промысел без судов, могут вести рыболовный журнал как на бумажном носителе, так и перейти на электронный рыболовный журнал.

С требованиями к содержанию рыболовного журнала можно ознакомиться на нашем сайте >>>>

Ссылка по теме:

Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал одобрить законопроект об электронном промысловом журнале на судах >>>>

Законопроект о введении электронного промыслового журнала подготовлен ко второму чтению >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru