Учебный корабль Балтфлота «Перекоп» сдает курсовую задачу в море

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» вышел из Кронштадта и приступил к сдаче элементов курсовой задачи в море (действия одиночного корабля в море по предназначению). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Выходу корабля предшествовало проведение различных мероприятий в пункте базирования по специальной курсовой задаче К-1, включающей в себя подготовку корабля к плаванию и отработку боевой и повседневной организации в условиях базы.

В море с экипажем проводятся корабельные учения и тренировки по ведению борьбы за живучесть, противодиверсионной обороне корабля во время стоянки на незащищенном рейде. На завершающем этапе экипажем учебного корабля будут проведены практические артиллерийские стрельбы по имитированным морской и воздушной целям.

В настоящее время «Перекоп» продолжает готовиться к дальнему походу. В летнем периоде обучения «Перекоп» проведёт штурманский поход вокруг Евразии, курсантам военно-морских вузов предстоит пройти на нем стажировку, совершив новый переход по Северному морскому пути.

Напомним, в прошлом году корабль прошел по этому маршруту за более чем полугодовое плавание около 30 тыс. морских миль.

Для обучения на корабле созданы специальные классы и тренажерные комплексы, в том числе штурманский. «Перекоп» имеет астрономическую палубу, так называемый отсек борьбы за живучесть корабля и шестивесельные ялы. Морскую практику на нем могут проходить одновременно до 300 будущих штурманов, механиков и судоводителей. Во время перехода корабль заходит в крупные порты, и состав курсантов два-три раза меняется. В прошлом году стажировку на его борту прошли свыше 1000 человек.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru