Учения спасателей прошли в порту Ейск

В учениях были задействованы два морских буксира и катер-бонопостановщик

Спасатели Азово-Черноморского филиал ФГБУ «Морспасслужба» приняли участие в учениях перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов ЛАРН при выполнении бункеровочных операций на акватории морского порта Ейск ООО «ЮгБункерСервис-Ейск». Об этом сообщает Морспасслужба.

Тема учений стала «Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов, произошедшего в результате аварии судна-бункеровщика теплохода «Петр Великий» ООО «ЮБС-Ейск» на акватории морского порта Ейск».  

От Азово-Черноморского филиала в учениях были задействованы морские буксиры «Рейдовый-43», «РБТ-16» и катер-бонопостановщик «Ея», укомплектованные средствами ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также группа аттестованных спасателей.

В ходе учений были отработаны: порядок действий и докладов при возникновении аварийной ситуации, координация действий при разворачивании и работе оборудования ликвидации разлива нефтепродуктов (ЛРН); взаимодействие сил и средств участников, а также подрядных организаций при ликвидации ЧС; организация сбора, развертывания и действий КЧС и ПБ (ОШ) ООО «ЮБС-Ейск» по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов при возникновении ЧС на акватории; организация развертывания и взаимодействия сил и средств, привлекаемых к выполнению Плана ЛРН; схема организации связи и оповещения; организация взаимодействия через диспетчерскую службу; организация первоначальных мероприятий по локализации разлива нефтепродукта; организация хранения и передачи для дальнейшей утилизации собранных нефтепродуктов; организация документирования событий, передача донесений и оповещений при ликвидации разлива нефтепродуктов.

Учения подтвердили достаточность сил и средств, а также возможности профессионально аварийно-спасательного формирования филиала Морспасслужбы, привлекаемых по Плану ЛРН к ликвидации последствий аварий на акватории морского порта Ейск, и подготовку персонала ООО «ЮБС-Ейск» к действиям в случае чрезвычайной ситуации.

Морской порт Ейск — международный грузовой порт, расположенный в городе Ейске, на южном берегу Таганрогского залива Азовского моря, у основания Ейской косы. Основан в 1848 году после присоединения Кубани к России в результате победоносной войны с Турцией.

Основная номенклатура грузов — уголь, металлопрокат, зерно и агропродукты. Принимаются и отправляются грузы в порты государств Черного и Средиземного морей.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru