Ученые ВНИРО изучат запасы минтая и крабов в Японском море и Татарском проливе

Научно-исследовательское судно (НИС) Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) «Зодиак» 1 апреля 2020 года вышло из порта Владивосток для проведения комплексных исследований в Японском море и Татарском проливе. На борту находится научная команда специалистов Тихоокеанского филиала ВНИРО, сообщает пресс-служба института.

Экспедиция будет проходить в два этапа – в начале апреля ученые проведут ихтиопланктонные съемки в подзоне Приморье для оценки нереста минтая, что позволит узнать о предстоящем пополнении и прогнозировать динамику численности его запаса.

Вторая часть рейса будет посвящена ловушечным съемкам крабов в заливе Петра Великого и Татарском проливе. Ученые также оценят состояние популяций промысловых крабов и крабоидов, определят особенности их распределения, проведут учет молоди и проанализируют тенденции в динамике численности. Полученные материалы будут использованы при прогнозировании объемов допустимого улова в 2022 году и в последующие годы.

Как отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин, рыбохозяйственная наука продолжает выполнение государственного плана экспедиционных исследований в полном объеме.

Ранее другое научное судно «Профессор Кагановский» приступило к комплексным пелагическим съемкам в Охотском море.

Ссылка по теме:

НИС «Профессор Кагановский» открыло сезон морских экспедиционных работ на Дальнем Востоке >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru