Фрегат «Адмирал Горшков» прибыл в Беломорскую военно-морскую базу Северного флота для испытания новых видов вооружения

В Беломорскую военно-морскую базу Северного флота прибыл головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», сообщает пресс-служба Северного флота. В ближайшее время в Северодвинске корабль пройдёт подготовку к испытаниям новых видов вооружения и выйдет в Белое море для проведения испытательных стрельб.

Межбазовый переход корабля прошёл в благоприятных гидрометеорологических условиях. Во время плавания в Баренцевом и Белом морях экипаж фрегата отработал организацию несения походной вахты и провёл учение по борьбе за живучесть корабля на ходу.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» был признан лучшим кораблём Северного флота по результатам боевой подготовки в 2019 учебном году. Его экипаж награждён переходящим кубком губернатора Мурманской области.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» самый современный боевой корабль Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания. Является постоянным участником Главного военно-морского парада в Кронштадте.

Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 км.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru