Хабаровск открыл сезон речной пассажирской навигации

Также с 1 мая открыты три городских маршрута речного транспорта

Фото с сайта губернатора и правительства
Хабаровского края

В Хабаровске открылся сезон речной пассажирской навигации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Первый теплоход отошел от Речного вокзала в 7:30 в направлении села Новокаменка – на приусадебные участки отправились около 400 пассажиров.

Всего по хабаровскому направлению краевым минтрансом в этом году организованы три маршрута: от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса». Восстановление полного рейса станет возможным при повышении уровня воды.

Также с 1 мая открыты три городских маршрута речного транспорта.

«Сезон речных перевозок в этом году начался вовремя. Заблаговременно была проведена проверка готовности пассажирского флота к речной навигации. В рамках исполнения поручения губернатора края Михаила Дегтярева, в госконтрактах в текущем году были заложены дополнительные средства, предназначенные для ремонта и подготовки теплоходов к сезону навигации. Это позволило впервые более чем за 10-летний срок провести на судах ремонтно-восстановительные работы», – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.

Помимо трех краевых хабаровских маршрутов, региональным минтрансом организованы речные перевозки по комсомольскому направлению. Предполагаемая дата их открытия – 14 мая. В этом сезоне теплоходы будут курсировать от Комсомольска-на-Амуре в направлении сел Пивань и Нижние Халбы, также будет открыта скоростная линия Комсомольск-на-Амуре – село Богородское – Николаевск-на-Амуре. На маршруте задействованы теплоходы «Метеор».

Напомним, на краевых маршрутах обслуживать пассажиров будут две компании – ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» (Хабаровск) и ООО «КомПасс» (Комсомольск-на-Амуре).

По итогам прошлого года речным транспортом в Хабаровском крае воспользовались более 160 тыс. человек. Рейсы на приусадебные участки завершатся в конце октября.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru