ХI Петербургский международный газовый форум посетили более 17 тыс. участников из 51 страны

Медиа-группа «ПортНьюс» выступила информационным партнером мероприятия

Фото организаторов мероприятия

В одиннадцатый раз в Экспофоруме прошел Петербургский международный газовый форум (ПМГФ). В рамках форума с 13 по 16 сентября 2022 года состоялось 80 мероприятий деловой программы: заседаний, презентаций и круглых столов с ведущими экспертами крупнейших российских и иностранных компаний и представителями органов государственной власти. ПМГФ посетили более 17 тыс. участников из 51 страны, в рамках выставочной программы 500 компаний представили новейшие разработки для газовой индустрии. Об этом сообщает оргкомитет мероприятия.

Участники форума отметили важные моменты: центр мировой газовой отрасли смещается на Восток, поэтому необходимо тесно сотрудничать с Азиатским регионом; спасти топливно-энергетический комплекс способны новые кооперационные связи; приоритетом для российской газовой отрасли должно стать обеспечение внутренней энергетической безопасности; биржевые торги — средство установления справедливой цены на газ; переход на газомоторное топливо неизбежен.

Заинтересованность восточных стран в сотрудничестве с Россией обсудили участники пленарного заседания «Газовая отрасль России: приоритеты развития в новых условиях». Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин подчеркнул важность расширения контактов именно в этом географическом направлении. Благополучие Европы десятилетиями строилось на недорогом энергосырье из России, а сегодня Европа движется к глубокой рецессии. «Альтернативы поставкам российского газа для нее нет», — резюмировал Олег Аксютин, отметив, что эту проблему мог бы решить «Северный поток ‒ 2». Что касается экспортных поставок, то их основным направлением теперь является Восток. «Азиатский газовый рынок будет демонстрировать стабильный рост. Мировой газовый рынок приобретет новую конфигурацию. В контурах нового мира сформируются альянсы, союзы, партнерские отношения, в том числе между производителями природного газа», — дал прогноз заместитель председателя правления ПАО «Газпром».

Фото организаторов мероприятия

Доклады зарубежных гостей форума на пленарном заседании подтвердили заинтересованность восточных стран в сотрудничестве с Россией. Вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации, президент компании «Петрочайна» Хуан Юнчжан подчеркнул, что в связи с высокими ценами на газ китайские трейдеры и импортеры СПГ готовы ускорить подписание долгосрочных контрактов.

Иран также готов сыграть положительную роль в использовании открывающихся возможностей для газовой промышленности России. «Имея 22 газовых месторождения с суммарным объемом извлекаемых запасов около 34 трлн куб. м, Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире после Российской Федерации», — сообщил главный исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Ходжастемехр, подчеркнув, что отношения между Ираном и Россией носят стратегически важный характер.

В рамках деловой программы ПМГФ-2022 состоялся диалог Россия‒Африка. На международной конференции «Российско-африканский газовый диалог: точки роста и перспективы расширения сотрудничества» шла речь о необходимости взаимодействия алжирских и российских компаний.

Фото организаторов мероприятия

Перспективы взаимодействия России и Казахстана в нефтегазовой сфере оценили участники международной конференции «Бизнес-диалог Россия-Казахстан: сотрудничество в газовой отрасли 4.0».

На площадке форума представители ведущих компаний и научно-исследовательских центров в сфере переработки газа обсудили прогнозы развития отрасли в ситуации крайней неопределенности. Эксперты отметили возможности современных технологий и новых рынков сбыта, а также перспективность переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Внимание на ПМГФ-2022 также было уделено IT-разработкам в нефтегазовой отрасли и проблеме импортозамещения. О необходимости плотного сотрудничества российских предприятий ТЭК и оборудования для отрасли шла речь на круглом столе «Промышленная и научно-технологическая кооперация для развития нефтегазового сектора в новых условиях».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru