Цены на бункерное топливо могут снизиться – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), снизились по итогам 24 июня 2020 года, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 292,11 (-1,49)

VLSFO – USD/MT – 348,00 (-2,00)

MGO – USD/MT – 427,21 (-0,29)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, также показали направленное движение вниз 24 июня после выхода статистики Минэнерго США о запасах и добыче в стране. 

Августовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне снизился на $2,32 до $40,31 за баррель. Августовский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел $2,36 до $38,01 за баррель. Спред между котировками составил $2,30 против $2,26 сессией ранее. Июльский фьючерс на газойль потерял $22,00.

Сегодня нефтяные индексы продолжают снижаться на фоне роста числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в ряде стран, а также увеличения запасов нефти в США по итогам третьей недели подряд. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает рост числа новых случаев заражения COVID-19 в США, Китае и странах Латинской Америки. Если пандемия спровоцирует вторую волну ограничительных мер, нефтехранилища, возможно, не смогут вместить неиспользованную нефть и бензин. Серьезное беспокойство вызывает рост числа заражений COVID-19 в нескольких американских штатах, включая Калифорнию, Техас и Флориду. При этом не исключено, что снятые ограничения могут вернуть назад.

Данные министерства энергетики США, обнародованные в среду, показали рост запасов нефти в стране на 1,4 млн баррелей – до 540,7 млн баррелей, тем самым уже в третий раз обновив исторический рекорд и превзойдя ожидания аналитиков. При этом, прогнозировалось снижение запасов на 100 тыс. баррелей. Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, сократились за неделю на 1 млн баррелей. Добыча нефти в США увеличилась на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 11 млн б/с. Показатель беспрерывно опускался с начала апреля.

Международный валютный фонд (МВФ) немного повысил прогноз средних мировых цен на нефть для текущего года – на $0,57, до $36,18 за баррель. При этом в 2021 году средняя цена барреля нефти теперь ожидается фондом, напротив, чуть ниже, чем в предыдущем прогнозе,-  $37,54 за баррель. В апреле МВФ прогнозировал, что в среднем нефть будет торговаться в будущем году на отметке $37,87 за баррель.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут снизиться. Цена на тяжелые сорта может снизиться на $10-15, дизельное топливо может подешеветь на $15-20», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru