Цены на бункерное топливо 16 апреля могут показать небольшое снижение в пределах минус $1-3 – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) показали умеренное движение вверх по итогам 15 апреля 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 427,14(+3.00)
180 HSFO – USD/MT – 471,50(+3.36)
MGO – USD/MT – 651,64(+3.57)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, показали умеренное снижение 15 апреля на ожиданиях выхода статданных о ВВП Китая.

Июньский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне подешевел на $0,37 и достиг уровня $71,18 за баррель. Майский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке снизился на $0,49 и показал $63,40 за баррель. Спред между котировками составил $7,78 против $7,66 сессией ранее. Майский фьючерс на газойль потерял $3,25.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира продолжают незначительное скольжение вниз.
 
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть марки Brent во втором квартале до $72,5 за баррель с ранее ожидавшихся $65 за баррель. Это обусловлено хорошим выполнением соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК+, дальнейшим ужесточением американских санкций против Венесуэлы и Ирана, а также всего лишь умеренным повышение производства сланцевой нефти в США. При этом дефицит на глобальном рынке оказался значительнее, чем ожидалось. Прогноз для Brent на 2020 год остался без изменения – $60 за баррель, для WTI был повышен до $55,5 за баррель с прежде предполагавшихся $54,5 за баррель.

На текущей неделе внимание рынков будет приковано к торговым переговорам между Японией и США, а также китайским макроэкономическим показателям, включая данные по росту ВВП страны в первом квартале, которые должны быть опубликованы 17 апреля. Прогнозы предполагают, что экономика Китая выросла на 1,4% в квартальном исчислении и на 6,3% — в годовом, что означает замедление роста по сравнению с четвертым кварталом 2018 года.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes, a GE Company (BHGE) сообщила, что по итогам прошлой недели число действующих нефтяных буровых установок в США выросло на две — до 833. Статистика не оказала существенного влияния на динамику торгов.

15 апреля Nord Stream 2 AG сообщила, что подала заявку в Данию на строительство Северного потока-2 по третьему маршруту, который проходит в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) страны к югу от острова Борнхольм и который датские власти в марте сами просили рассмотреть компанию. Подача в 2018 году заявки на альтернативный маршрут была связана с тем, что с января прошлого года в Дании вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе, распространяющаяся ретроспективно только на Северный поток-2. По ней МИД Дании может налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах страны по политическим соображениям. Ответа МИД страны по основному маршруту нет до сих пор.

Евросоюз сможет прервать переговоры с США о договоре по снятию пошлин на промышленные товары, если те введут новые торговые ограничения на продукцию из ЕС. 15 апреля Совет выдал Еврокомиссии мандат на переговоры с США о создании такого соглашения. Даты начала переговоров пока нет. ЕК заявляет, что она готова вступить в такой диалог, теперь все зависит от Соединенных Штатов. Продолжающееся экономическое противостояние между Европой и США создает фактор риска для спроса на энергоносители и формирует моментное давление на котировки.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут показать небольшое снижение в пределах минус $1-3», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru