Цены на бункерное топливо 17 октября могут вырасти в пределах $4-8 – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), продемонстрировали направленное снижение по итогам 16 октября 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 368,07 (-4,85)
180 HSFO – USD/MT – 409,56 (-3,09)
MGO – USD/MT – 659,93 (+2,19)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, показали умеренный рост 16 октября на ожидании рынком продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи этого сырья.

Декабрьский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,68 до $59,42 за баррель. Ноябрьский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $0,55 и показал $53,36 за баррель. Спред между котировками составил $6,06 против $5,93 сессией ранее. Ноябрьский фьючерс на газойль прибавил $4,25.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира показывают умеренный нисходящий тренд.

Основные фондовые индексы США умеренно снижались 16 октября на фоне выхода статистики сокращения оборота розничной торговли в стране. Объем розничных продаж в стране за сентябрь сократился на 0,3% в месячном выражении против роста на 0,6% в августе.

По предварительной информации, соглашение Евросоюза с Великобританией о Brexit может быть принято 17 октября, поскольку основные положения соглашения готовы. На данный момент Великобритания должна выйти из ЕС 31 октября. Опасаясь, что премьер-министр Борис Джонсон может вывести страну без соглашения, британские парламентарии приняли закон, обязывающий премьера просить о трехмесячной отсрочке при отсутствии на момент 19 октября соглашения с ЕС. Документы, представленные правительством в сессионном суде Эдинбурга, утверждали, что Джонсон последует требованию закона, несмотря на то, что сам премьер постоянно говорит, что Британия выйдет 31 октября из ЕС «в любом случае».

Международный валютный фонд представил новый прогноз по мировой экономике, в том числе ожидается дальнейшее снижение цен на нефть в течение нескольких лет. Индекс цен на сырье, который рассчитывает МВФ, с февраля, когда торговая война вошла в новый этап, упал на 5,5%, а цена на углеводороды опустились на 13%. В МВФ уверены, что нефтяные котировки удерживаются на уровне $60 только благодаря отдельным факторам, а не за счет роста спроса. Фундаментальных оснований для таких цен нет. По прогнозу Международного валютного фонда, средняя цена за баррель в следующем году будет чуть ниже $60, а к 2023 году опустится до $55.

По информации ОПЕК, Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры намерены поддерживать стабильность нефтяного рынка после 2020 года, при этом глобальный объем физического предложения на данный момент относительно ограничен. Уровень соблюдения сделки ОПЕК+ составляет 136%.

Рынок также следит за новостями, касающимися торговой сделки США и Китая, опасаясь, что напряженность между Вашингтоном и Пекином в связи с протестами в Гонконге может усложнить попытки подписать торговое соглашение. Власти Китая пообещали предпринять решительные контрмеры, если Конгресс США введет в действие закон, поддерживающий протестующих в Гонконге.

По сообщению Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США за минувшую неделю выросли на 10,5 млн баррелей после увеличения на 4,1 млн баррелей неделей ранее. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы позднее сегодня. Прогнозы ожидают, что запасы выросли на 2,88 млн баррелей.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут вырасти в пределах $4-8», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru