Цены на бункерное топливо 18 октября продемонстрируют небольшие разнонаправленные колебания – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), продемонстрировали слабые разнонаправленные колебания по итогам 17 октября 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT 364,79 (-3,28)
180 HSFO – USD/MT 407,70 (-1,86)
MGO – USD/MT 661,52 (+1,59)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, также изменились разнонаправленно 17 октября.

Декабрьский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,49 за баррель до $59,91. Ноябрьский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $0,57 и показал $53,93 за баррель. Спред между котировками составил $5,98 против $6,06 сессией ранее. Ноябрьский фьючерс на газойль потерял $3,75.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира падают после выхода статистики в Китае.  

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, зафиксировал самый слабый квартальный экономический рост за почти три десятилетия, вызванный торговым спором с США.

Темпы роста экономики в третьем квартале замедлились до 6,0%, показатели оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали рост ВВП на уровне 6,1%. Показатель июля-сентября стал самым низким квартальным показателем за всю 27-летнюю историю наблюдений. Это обусловлено снижением производства на фоне продолжающейся торговой напряженности с США и ослаблением внутреннего спроса. Рост спроса на сырую нефть тесно связан с экономическим ростом.

Кроме того, рост запасов в США также оказывает давление на топливные индексы. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 9,3 млн баррелей – до 434,85 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики США. В то же время, товарные запасы бензина сократились на 2,6 млн баррелей и составили 226,201 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов снизились на 3,8 млн баррелей, достигнув 123,501 млн баррелей. При этом, ожидалось увеличение запасов нефти на 3,0 млн баррелей, снижения запасов бензина на 1,5 млн баррелей и снижения запасов дистиллятов на 2,5 тыс. баррелей.

При этом на рынке сохраняются опасения, связанные с вероятным сокращением спроса на углеводороды и другие виды сырья в случае ухудшения состояния мировой экономики.

Великобритания и Евросоюз договорились по Brexit.. При этом, детали сделки ни одна из сторон не уточнила. Соглашение предстоит утвердить на саммите ЕС 17-18 октября, а затем его должна одобрить британская Палата общин на экстренном заседании в субботу, 19 октября. Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP), поддерживающая выход Британии из ЕС, уже заявила 17 октября, что не поддерживает новое соглашение по выходу. Сейчас между Северной Ирландией и Ирландией нет ни таможенных, ни пограничных постов. Согласно последним предложениям Джонсона, после Brexit и переходного периода Северная Ирландия выйдет только из таможенного союза, но — в отличие от остальной Великобритании — останется в едином рынке ЕС.

Рынок также находится в ожидании новостей по сделке ОПЕК+ о сокращении добычи. Ближайшие встречи делегатов ОПЕК и ОПЕК+ пройдут в Вене 5-6 декабря. Ранее сообщалось, что степень выполнения странами ОПЕК+ условий сделки в сентябре составила 236%.

«Мы полагаем, что сегодня цены бункерное топливо продемонстрируют небольшие разнонаправленные колебания. Цены на тяжелые сорта могут вырасти на $1-3, дизельное топливо может подешеветь на $2-4», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru