Цены на бункерное топливо 21 января вырастут в пределах $1-3 – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса по итогам 20 января росли

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) выросли 20 января 2021 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 366,35 (+3,21)
VLSFO – USD/MT – 462,00 (+3,00)
MGO – USD/MT – 518,74 (+3,75)

Сравнение Индекса рыночных бункерных цен (Market Bunker Prices = MBP) с Индексом оцифрованных бункерных цен MABUX (Digital Bunker Prices = DBP) в четырех крупнейших хабах мира показало, что 20 января топливо 380 HSFO было недооценено в Сингапуре (-$12) и Роттердаме (-$15), а в Фуджейре и Хьюстоне, напротив, переоценено (+$3 и +$7 соответственно). Топливо VLSFO было переоценено во всех четырех портах. Цены на MGO LS остаются недооценёнными во всех портах, за исключением Хьюстона (+$9).

Мировые нефтяные индексы завершили торговую сессию слабым ростом 20 января.

Мартовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,18 до $56,08 за баррель. Мартовский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $0,33 до $53,31 за баррель. Спред между котировками составил $2,77 против $2,92 сессией ранее. Февральский фьючерс на газойль прибавил $0,25.

Сегодня нефтяные индексы снижаются на данных по запасам нефти в США.

По данным Американского Института Нефти (API), запасы нефти в США по итогам прошедшей недели выросли на 2,562 млн баррелей, тогда как ожидалось снижение на 0,3 млн баррелей. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы в пятницу. Прогнозируется, что ведомство сообщит о снижении запасов на 1,167 млн баррелей.

Опасения, связанные с возможностью снижения мирового спроса на нефть, повышаются на фоне вспышек в Китае нового штамма коронавируса, ранее обнаруженного в Европе, что также оказывает давление на топливные котировки. Вместе с тем, начало массовой вакцинации позволит ослабить ограничения.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо слабо вырастут – в пределах $1-3», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru