Цены на бункерное топливо 23 октября могут показать движение вверх в пределах плюс $4-8 – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), продемонстрировали умеренное снижение по итогам 22 октября 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 348,40(-4,02)

180 HSFO – USD/MT – 390,54(-4,19)

MGO – USD/MT – 660,52(-1,27)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, показали умеренный рост 22 октября на оптимизме рынка по поводу возможного прогресса в торговом конфликте Китай-США.

Декабрьский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,74 до $59,70 за баррель. Декабрьский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $1,17 и показал $54,48 за баррель. Спред между котировками составил $5,22 против $5.65 сессией ранее. Ноябрьский фьючерс на газойль прибавил $11,00.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира показывают незначительный нисходящий тренд.

По оценке Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели показали рост на 4,45 млн баррелей против прогнозов роста только на 2,232 млн баррелей. Сегодня в конце торговой сессии свою оценку даст Агентство энергетической информации Минэнерго США. Подтверждение роста запасов может сформировать дополнительное давление на топливные котировки.

Страны ОПЕК+ в рамках декабрьской встречи предполагают рассмотреть возможность дополнительного сокращения добычи нефти. Вместе с тем, Саудовская Аравия в первую очередь хочет сосредоточиться на том, чтобы все участники сделки ОПЕК+ выполнили свои обязательства, в том числе Ирак и Нигерия. Ожидается также, что мониторинговый комитет сделки ОПЕК+ проведет серию дополнительных заседаний для выработки рекомендаций и схемы потенциального сокращения добычи.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что если парламентарии не поддержат предложенный правительством план действий касательно нового законопроекта по Brexit, он снимет законопроект с рассмотрения и внесет предложение о всеобщих выборах. Правительство, стремясь осуществить Brexit 31 октября, ранее предложило парламенту рассмотреть и одобрить новый законопроект по Brexit за три дня с тем, чтобы 24 октября документ уже отправился в палату лордов. При этом многие оппозиционные парламентарии выступают против такой стратегии, считая три дня недостаточным сроком для тщательного рассмотрения столь важного документа. В результате депутаты отказались рассматривать законопроект о Brexit в эти сроки. ЕС, получивший 19 октября от Великобритании просьбу об отсрочке Brexit, пока не вынес решение.

Некоторый оптимизм рынка был также обусловлен последними новостями по урегулированию торговых вопросов между США и Китаем. 22 октября  экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу выразил оптимизм в отношении торговых переговоров и сказал, что пошлины, которые должны вступить в силу в декабре, могут быть отменены, если переговоры между странами продолжат идти в нормальном режиме. Очередной этап переговоров назначен на 25 октября.

Проект «Ямал СПГ» получил уведомление от TC LNG Shipping L.L.C., компании-владельца и оператора СПГ-танкеров ледового класса Arc7, что она более не является блокированной персоной в соответствии с правилами управления по контролю за иностранными активами министерства финансов Соединенных Штатов Америки. Таким образом, TC LNG (совместное предприятие Teekay LNG и China LNG Shipping (Holdings) Limited), владеет СПГ-танкерами ледового класса Arc7), продолжает осуществлять перевозку СПГ для проекта «Ямал СПГ» в нормальном режиме.

Газпромбанк понизил прогноз цен на нефть марки Brent в 4-м квартале 2019 года на 16% – с $70 до $59 за баррель. Таким образом, средняя за 2019 год цена нефти составит около $63 за баррель. В обзоре также говорится, что на 2020 год прогнозируется средняя цена Brent на уровне $60 за баррель с риском дальнейшего снижения. По заявлению банка, в 2020 году баланс на мировом рынке нефти может нарушиться, так как ожидается ослабление спроса и ощутимый рост предложения. Это предполагает, что давление на цены на нефть сохранится. Кроме того, возможное восстановление добычи нефти в Иране и Венесуэле несет риски дальнейшего снижения цен на энергоносители.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут показать движение вверх в пределах плюс $4-8», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru