Цены на бункерное топливо 5 апреля могут показать продолжение восходящего тренда в пределах плюс $1-4 – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) показали незначительное снижение 4 апреля 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 422.29(-0.71)
180 HSFO – USD/MT – 468.07(-0.72)
MGO – USD/MT – 636.57(-1.64)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, изменились разнонаправленно 04 апреля на фоне сокращения добычи в странах ОПЕК+ и действующих санкций США против Ирана и Венесуэлы, а также ослабления опасений за состояние мировой экономики и спроса на сырье.

Июньский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне подорожал на $0,09 и достиг уровня $69,40 за баррель. Майский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке снизился на $0,36 и показал $62,10 за баррель. Спред между котировками составил $7,30 против $6,85 сессией ранее. Апрельский фьючерс на газойль прибавил $4,75.

Сегодня торги на ведущих биржах мира не имеют выраженного тренда.
 
Поддержку ценам оказывают экономические данные, указывающие на рост активности в секторе услуг Китая в марте, а также сообщения о прогрессе торговых переговоров США и Китая. Запасы нефти в США выросли на 7,2 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 425.000 баррелей. Добыча нефти в США, которая с середины февраля удерживалась на уровне 12,0-12,1 млн баррелей в сутки, выросла на 100.000 баррелей в сутки до рекордных 12,2 млн баррелей в сутки.

Положительным фактором для топливного остается сокращение добычи ОПЕК+ в рамках достигнутого в конце прошлого года соглашения. Тогда страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года. По заявлению Нигерии от 3 апреля, среди участников соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ существует консенсус относительно его продления, возможно, на шесть месяцев.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует снижение в долгосрочной перспективе цен на нефть. Согласно прогнозу, цены на нефть в 2019 году могут составить около $65, в 2020 году – $62,5, а затем постепенно будут снижаться до $57,5 за баррель. Стрессовый прогноз составляет $50 за баррель в 2019 году, $45 – в 2020г, а в долгосрочной перспективе – около $50 за баррель. Среди положительных трендов отмечаются усилия ОПЕК+. В то же время имеет место геополитическая нестабильность, санкции США по отношению к Ирану, нестабильная добыча в Венесуэле, Нигерии и Ливии. Среди негативных факторов также рост добычи в США и торговые войны.

Европарламент окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, которые касаются правил работы морских участков газопроводов в Евросоюзе, в том числе и Северных потоков. Согласно законопроекту, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них – разделение деятельности по добыче и транспортировке газа: компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 30 марта, неожиданно упало на 10 тыс. с пересмотренного показателя предыдущей недели и составило 202 тысячи. Показатель стал минимумом с 1969 года и отражает количество людей, впервые обратившихся за пособием в течение отчетной недели. Статистика оказала моментную поддержку топливным котировкам.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут показать продолжение восходящего тренда в пределах плюс $1-4», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru