Цены на бункерное топливо 9 апреля продолжат рост – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) продемонстрировали небольшие разнонаправленные изменения 8 апреля 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT 422.21 (-0.86)
180 HSFO – USD/MT 466.86 (-1.28)
MGO – USD/MT 642.79 (+3.29)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, продолжили направленный рост.

Июньский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,76 и достиг уровня $71,10 за баррель. Майский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $1,32 и показал $64.40 за баррель. Спред между котировками составил $6,70 против $7,26 сессией ранее. Апрельский фьючерс на газойль вырос на $7,75.

Сегодня нефтяные индексы продолжают расти на обострения конфликта в Ливии.

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара начала 7 апреля воздушную часть военной операции в небе над столицей Триполи. Как сообщил оперативный штаб правительства национального согласия Файеза Сарраджа, военные самолеты ЛНА в понедельник нанесли удар по единственному действующему аэропорту Триполи Митига, вследствие чего в нем были отменены все рейсы. Позже аэропорт частично возобновил работу.

Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству национального согласия Ливии вооруженные силы объявили 7 апреля о начале военной операции «Вулкан гнева» против Ливийской национальной армии (ЛНА) Хафтара.

Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи, где базируется международно признанное правительство. После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. Есть опасения, что эскалация конфликта негативно отразится на поставках нефти из страны.

Поддержку ценам на нефть продолжает оказывать сокращение добычи странами ОПЕК+, согласованное в конце прошлого года. Стоимость нефти марки Brent выросла более чем на 30% с начала года на фоне сокращения добычи ОПЕК+ четвертый месяц подряд, а также на оптимизме относительно торговых переговоров США и Китая, который поддерживает перспективы спроса на сырье.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал 8 апреля, что говорить о том, пришли ли ОПЕК и союзники к консенсусу о продлении сокращения добычи, пока рано, а решающую роль будет играть встреча мониторингового комитета ОПЕК+ в мае. К этому времени у участников уже будет сформировано мнение о продлении, а также будут известны другие фундаментальные показатели.  При этом он добавил, что запасы нефти остаются выше среднего уровня, но рынок движется к восстановлению баланса.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо продолжат рост. Цены на тяжелые сорта могут вырасти на $2-4, дизельное топливо может подорожать на $5-7», – отметили аналитики.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru