«ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» спустило на воду 15-е СПК «Валдай 45Р»

Новое судно на подводных крыльях будет использоваться для пассажирских перевозок в Волжском речном бассейне

Фото с сайта правительства Нижегородской области

АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» (Нижний Новгород) спустило на воду 15-е по счету судно на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р». Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Новый «Валдай 45Р» будет использоваться для пассажирских перевозок в Волжском речном бассейне.

Генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев отметил, что суда проекта «Валдай 45Р» успешно справляются с поставленными задачами по перевозке пассажиров. «В нашем регионе активно развиваются как пассажирские, так и туристические маршруты с использованием «Валдаев». Регион закупил четыре судна на подводных крыльях для использования как на внутригородских, так и на областных маршрутах. «Валдаи» возят пассажиров к Шуховской башне, в Городец и Макарьево», — уточнил он.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что потребность в различных гражданских судах растет, так как в стране реализуется комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. «Так, Государственная транспортная лизинговая компания заключила с ЦКБ по СПК имени Алексеева контракт на постройку четырёх судов «Валдай 45Р» для компании «Петротранс», которые будут курсировать в Волжском бассейне», — рассказал Максим Черкасов.

«Валдай 45Р» — судно на подводных крыльях. Первое судно серии было спущено на воду в 2017 году, а построено в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы» (подпрограмма «Развитие судостроительной науки», подпрограмма «Развитие судостроительной науки»).

Назначение СПК «Валдай 45Р» — перевозка пассажиров на реках в светлое время суток в комфортабельном салоне, оборудованном удобными креслами, современными системами кондиционирования, вместительными багажными полками для каждого пассажира.

Ссылки по теме:

«ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» спустило на воду четвертый «Валдай 45Р» для Чувашии >>>>

Слово о «бегущих по волнам» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru