ЦЭДы Дальнего Востока в феврале 2021 года зарегистрировали почти 25 тыс. деклараций

Специалисты ДВТУ рассказали об основных правилах и первых итогах диспетчеризации

ЦЭДы  Дальневосточного региона  в феврале 2021 года, с начала введения алгоритма  автоматической диспетчеризации деклараций на товары,    зарегистрировали 24 836 деклараций на товары. Такие цифры, как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), были озвучены в ходе вебинара, на котором специалисты управления рассказали об основных правилах и первых итогах диспетчеризации.

И.о. начальника службы организации таможенного контроля ДВТУ Алексей Полушко напомнил, что с 1 февраля 2021 года в ФТС России внедрен алгоритм автоматической диспетчеризации деклараций на товары между центрами электронного декларирования.

«В феврале центры электронного декларирования Дальневосточного региона зарегистрировали почти 25 тысяч деклараций на товары, 86% из них зарегистровано в автоматическом режиме. Общее время регистрации составило 5,5 минуты. Общее среднее время выпуска безрисковых товарных партий составило чуть более 1 часа», – уточнил он.

Специалисты ДВТУ рассказали об основных правилах функционирования автоматической диспетчеризации. Первое из них основано на специализации таможенных органов  по виду товаров. Для оформления, например, акцизных товаров, энергоносителей, радиационных материалов определены конкретные таможенные органы. После того, как алгоритм определил категорию товаров, декларация автоматически перераспределяется в специализированный таможенный орган.  
 
При условии если товары не относятся к специализированным ЦЭДам, вступает следующее правило – определяется вид транспорта, по которому идет перераспределение. Если товары прибыли на территорию РФ через морские или речные пункты пропуска Дальневосточного федерального округа, то идет перераспределение во Владивостокский ЦЭД, если иными видами транспорта, то определяется регион, в котором декларант  зарегистрирован в качестве налогоплательщика. Если декларант зарегистрирован в ДФО, то декларация автоматически попадет в Дальневосточный ЦЭД.

С момента внедрения автоматической диспетчеризации,   в целом по стране перераспределено в другие органы около 5% деклараций на товары.

Как отметили в ДВТУ, во Владивостокском ЦЭДе  количество деклараций незначительно увеличилось, в Дальневосточном – незначительно снизилось. Это не вызвало негативных последствий для процесса оформления.

Ссылки по теме:
 
ФТС России приступила к диспетчеризации таможенных деклараций >>>>

Декларирование в зоне ответственности ДВТУ на 99% происходит в автоматическом режиме >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru