Шведская верфь Damen Shipyards получила высший кредитный рейтинг AAA

Европейское рейтинговое агентство Bisnode повысило кредитный рейтинг с В до ААА шведскому судостроительному заводу Damen Oskarshamnsvarvet (DSO). Верфь была приобретена Damen Shipyards Group семь лет назад. В сообщении Damen отмечается, что только 2,3% компаний в Швеции достигли такого максимально возможного рейтинга.

По мнению управляющего директора DSO Флипа ван дер Ваала, который был назначен на этот пост три года назад, на улучшении финансового положения предприятия сказались предпринятые меры в области менеджмента, управления проектами, работой с клиентской базой, поставщиками и активному участию в открытых тендерах. Влияние этих изменений стало заметным во II половине 2017 года, когда верфь стала прибыльной, особенно в связи с получением двух важных контрактов.

Первый контракт – на изготовление резервуаров из специальной стали вместе со встроенными кассетами для компании OKG, оператор трех ядерных реакторов на шведском полуострове Симпеварп. Второй контракт – на переоборудование и ремонт 77-метрового Ro-Ro парома Castella от Транспортного управления Швеции Trafikverket, в управлении которого находится судно.

Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 10 тыс. человек (3,5 тыс. – в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 год) достигает 2 млрд евро.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru