Экспертная сессия по вопросам исследования Мирового океана состоялась в Калининграде

Экспертная сессия «Подходы к исследованию Мирового океана. От «Витязя» до перспективных проектов», организованная при поддержке Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), состоялась 27 мая 2019 года в Музее Мирового океана в Калининграде, сообщает пресс-служба ОСК.

В мероприятии приняли участие: Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной корпорации; Светлана Сивкова, генеральный директор ФГБУК «Музей Мирового океана»; Алексей Соков, врио директора Института океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук; Эдуард Ефимов, генеральный директор ПСЗ «Янтарь», представители научных и образовательных организаций, ведущие отраслевые эксперты. Модератором сессии выступил член-корреспондент РАН, заместитель директора по экологии морей и океанов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Михаил Флинт.

Перед экспертной сессией состоялось открытие фотовыставки кораблей, расположенной на открытом воздухе на набережной рядом с музеем. «Нельзя забывать, что Калининград – это еще и город корабелов. А не за горами 29 июня – День кораблестроителя. Предприятия ОСК строят десятки типов судов: от подводных стратегических ракетоносцев до рыболовных и научно-исследовательских судов, от ледостойких платформ до новейших туристических круизных пароходов. Чтобы вы могли представить себе размах этой деятельности, мы с дирекцией Музея организовали эту небольшую фотовыставку», – сказал в своем приветственном слове президент ОСК Алексей Рахманов.

Открывая экспертную сессию, директор музея Светлана Сивкова рассказала о сотрудничестве музея с ОСК и многими научными организациями, чья деятельность связана с океаном. Сейчас Музей мирового океана переживает важный этап своей жизни. «Мы завершаем строительство музейного центра «Планета Океан» и приступаем непосредственно к созданию экспозиции», – подчеркнула Светлана Сивкова.

В рамках экспертной сессии состоялась презентация концепт-проекта многофункционального научно-исследовательского судна (НИС), разработанного ЦМКБ «Алмаз» (входит в ОСК). Предваряя выступление заместителя главного конструктора проекта ЦМКБ «Алмаз» Алексея Кайфаджяна, Алексей Рахманов заявил: «Насущная потребность в освоении ресурсов Мирового океана должна привести к заметному расширению научных исследований в мире. А значит, и к появлению технически более совершенных научных флотов. Сознавая это, мы в ОСК ведем кропотливую работу по разработке и строительству НИСов нового поколения».

Кроме того, участники сессии обсудили перспективные проекты исследования Мирового океана, стратегию обновления научного флота, а также программу «Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития» Организации Объединенных Наций. Особое внимание было уделено также вопросу экологии океана и сбережения океанических ресурсов.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru