Экспорт нефти через российские порты в декабре 2019 года составил 10,6 млн тонн – предварительные данные

Объем отгрузки нефти на экспорт через крупнейшие российские морские порты в декабре 2019 года составил, по предварительным данным, 10,6 млн тонн. Об этом, как передает ТАСС, сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

По его информации, в Новороссийске в декабре отгружено 2200 тыс. тонн нефти и 450 тыс. тонн нефтепродуктов, в Приморске – 3600 тыс. тонн нефти и 1170 тыс. тонн нефтепродуктов, в Усть-Луге – 1900 тыс. тонн нефти и в Козьмино 2900 тыс. тонн нефти.

По словам Демина на Балтике, погода остается неустойчивой, но отгрузка идет по графику. В Новороссийске 30 декабря начался шторм, но с 06:00 21 декабря работы в порту были возобновлены – под наливом стоит последняя нефтепозиция месяца.

«Прогноз погоды на первую декаду января позитивный. В Козьмино со вчерашнего вечера шторм, однако последние танкеры месяца успели отгрузить до его начала. Прогноз погоды на первые дни будущего года также позитивный. Продолжают опаздывать по одному танкеру под дизель в Приморске и Новороссийске», – добавил он.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru