Экспорт пшеницы в сезоне 2023-2024 годов на 3% превысит прошлогодний показатель — «Совэкон»

Прогноз пересмотрен на фоне повышения оценок урожая и запуска нового терминала в порту Высоцк

Экспорт пшеницы в сезоне 2023-2024 годов составит 45,7 млн тонн, ожидают аналитики центра «Совэкон». Согласно их оценке, экспорт на 3% превысит рекордный прошлогодний показатель. Прогноз был пересмотрен на фоне повышения оценок урожая, низкой вероятности закупочных интервенций и запуска нового глубоководного терминала в порту Высоцк.

Основным поддерживающим фактором для экспорта российской пшеницы может стать новый высокий урожай. На фоне благоприятной погоды в Центральном и Южном регионах России в мае аналитики повысили оценку урожая до 88 млн тонн.

Вероятность интервенционных закупок остается низкой. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отмечает, что в 2023 году Минсельхоз РФ пока не планирует закупать пшеницу в интервенционный фонд. В прошлом году министр еще в первом квартале предупреждал о проведении интервенционных закупок пшеницы, которые в итоге составили 3,08 млн тонн.

«Увеличению темпов экспорта также поспособствует запуск нового глубоководного терминала в Высоцке (Ленинградская область). Ежегодно через него может вывозиться до 4 млн тонн зерна», — отмечают аналитики.

В аналитическом центре считают, что активный экспорт российской пшеницы может снизить давление рекордных переходящих запасов на внутренний рынок, и добавляют, что Минсельхоз США оценивает экспорт российской пшеницы в текущем сезоне в 45,5 млн тонн.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru