Владимир Путин призвал развивать цифровизацию, модульность и увеличивать серийность в кораблестроении

Президент России Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии военного кораблестроения в России. Об этом шла речь в ходе совещания с руководством Минобороны и командным составом ВМФ России, слудует из опубликованного протокола мероприятия.

По словам президента, сегодня сокращение сроков производства и стоимости военно-морской техники возможно лишь при использовании передовых технологий и процессов во всём цикле создания этой техники, таких как 3D-моделирование, блочно-модульный принцип строительства, а также при унификации вооружения и основного оборудования, наличия современных судостроительных мощностей.

«Хотел бы ещё раз повторить: только на этой основе можно повысить серийность строящихся кораблей, сократить сроки их поступления в состав ВМФ и улучшить условия ремонта. Поэтому нужно уже сейчас включать в тактико-технические задания на перспективные корабли и суда ВМФ требования о разработке и приёмке электронной конструкторской документации на базе цифровой модели корабля,-  сказал Владимир Путин. – И конечно, принципиальным вопросом – об этом мы тоже неоднократно говорили, в том числе на совещаниях в Сочи, – является унификация вооружения и оборудования Военно-Морского Флота».

По словам президента, сейчас завершается разработка комплексных целевых программ развития систем вооружения ВМФ по единому стандарту на основе межвидовой унификации с постепенным переходом на модульную архитектуру. Х

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru