Власти ЯНАО планируют построить новый теплоход стоимостью 1,5 млрд руб.

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируют выделить 1,5 млрд руб. на строительство нового пассажирского теплохода, передает ТАСС со ссылкой на главу региона Дмитрия Артюхова.

Ранее в ходе ежегодного послания Дмитрий Артюхов сообщал, что на Ямале планируется построить новый теплоход, который будет осуществлять рейсы на расстояния большой дальности быстрее и безопаснее, чем это происходит сегодня.

«Мы ожидаем, что итоговая стоимость будем свыше 1,5 млрд рублей. Это крупный теплоход, аналогов которому в современной России не строилось с момента распада Советского Союза», – сказал Дмитрий Артюхов агентству во время Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, верфь, которая займется строительством судна, будет определена в ходе конкурса весной текущего года. «Мы проехали несколько судоверфей, которые будут участвовать. Все, с кем мы общались, очень заинтересованы, потому что для них это тоже вызов», – сказал Дмитрий Артюхов.

Теплоход заменит судно, которое сейчас выполняет рейсы из северных поселений Ямала, добавил губернатор. «К сожалению, существующий флот уже устаревший, сроки эксплуатации существенные и, если появится новое судно, отвечающее самым современным вопросам безопасности, это решит многие вопросы», – пояснил он.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru