Во Владимирской области из-за вируса перенесено открытие навигации для маломерных судов

Судовладельцам за выход на воду до 11 июня предусмотрен штраф от 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов прокомментировал обстановку на водных объектах и рассказал о сроках открытия купального сезона и навигации. Дата открытия навигации маломерных судов определена – 11 июня 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба управления.

Игорь Богомазов рассказал, что с начала года на водоёмах Владимирской области произошло четыре происшествия: погибли два человека, в том числе один ребёнок, спасены два человека, в том числе один ребёнок.

Купальный сезон во Владимирской области традиционно стартует 1 июня. Чаще всего на эту дату ориентируются органы местного самоуправления. Но в этом году из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки ОМСУ будет рекомендовано перенести срок открытия купального сезона с 1-го июня на более позднее время.

Поскольку сейчас и купание и эксплуатация маломерных судов запрещены, а самое главное – действует режим самоизоляции, – во Владимирской области усилена профилактическая работа на водных объектах. В ней кроме сотрудников МЧС, ГИМС участвуют сотрудники полиции и Государственной инспекции административно-технического надзора.

ГУ МЧС России призывает жителей не нарушать режим самоизоляции и, как следствие – не посещать водоёмы.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru