Выручка группы A.P. Moller – Maersk за II квартал 2020 года снизилась на 6,5%

Группа опубликовала показатели по итогам апрель-июнь текущего года

Выручка компания A.P. Moller-Maersk по итогам II квартала 2020 года снизилась на 6,5% – до $ 9 млрд, что обусловлено сокращением объемов в сегменте морских контейнерных перевозок на 16% и на 14% на перевалочных терминалах, говорится в сообщении группы.

Сокращение объемов морских перевозок были частично компенсированы развертыванием мощностей по всей транспортно-логистической сети группы, что привело к снижению затрат наряду с более низкими ценами на топливо и более высокими фрахтовыми ставками. В сфере логистики и услуг прибыльность увеличилась за счет ценовой политики и других мер. Также неплохие показатели были достигнуты в сегменте терминальных и буксировочных операций.

Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) составила $1,7 млрд, что оказалось выше прогнозировавшихся в июньском отчете по EBITDA $1,5 млрд. Маржа EBITDA увеличилась с 14,1% во II квартале прошлого года до 18,9%.

Возврат денежной наличности на инвестированный капитал за последние двенадцать месяцев вырос с 8,9% до 12,5%.

Чистая процентная задолженность составила $11,6 млрд (2019: $11,7 млрд), поскольку свободная наличность в размере $1,5 млрд позволила выкупить акции, получить дивиденды и приобретения за I полугодие 2020 года.

«Как мы и ожидали, на показатели II квартала существенное влияние оказал коронавирус, и мы уделяли особое внимание безопасности наших сотрудников, обслуживанию наших клиентов, поддержанию  нашей глобальной сети морских перевозок, наших портов, складских помещений и сети внутренних перевозок… Наша операционная прибыль увеличилась на 25%, что является восьмым кварталом подряд, когда мы имеем улучшение показателей в годовом исчислении, что обусловлено высокими показателями эффективности затрат по всем нашим предприятиям, более низкими ценами на топливо и более высокими фрахтовыми ставками в сегменте океанских перевозок, а также увеличением прибыльности в сфере логистики и услуг», прокомментировал результаты генеральный директор A.P. Moller-Maersk Сорен Скоу.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru